INO GmbH

Aktiv

Produkte und Verfahren unter Anwendung des Plasma-Lichtbogens und -Strahls

FirmenwortlautINO GmbH
FirmenbuchnummerFN 120875h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Attnang-Puchheim
Eingetragen seit12.10.1994
GeschäftsanschriftWiener Straße 3, 4800 Attnang-Puchheim
UnternehmenszweckProdukte und Verfahren unter Anwendung des Plasma-Lichtbogens und -Strahls

Häufige Fragen zur INO GmbH

Wer ist Geschäftsführer der INO GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Eva Dünser, DI Dr. Friedrich Pesendorfer, Dr. Lisa Pesendorfer, Veronika Pesendorfer.

Wie viele Mitarbeiter hat die INO GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die INO GmbH 6 Mitarbeiter.

Ist die INO GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die INO GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wiener Straße 3, 4800 Attnang-Puchheim. Zuständig ist das Landesgericht Attnang-Puchheim (FN 120875h).

Die INO GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Attnang-Puchheim, eingetragen am 12.10.1994 unter FN 120875h am Landesgericht Attnang-Puchheim. Das Unternehmen ist tätig als: Produkte und Verfahren unter Anwendung des Plasma-Lichtbogens und -Strahls. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
1
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 1, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
+5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

Für die INO GmbH (FN 120875h) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 1 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

13,9 Mio.
2020
16 Mio.
2021
16,6 Mio.
2022
17,1 Mio.
2023
22 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 22.022.962 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,8 Mio.
2020
4,1 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
4,5 Mio.
2023
6,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 6.279.815 €.

Umlaufvermögen

452.374,9
2020
1,7 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
3 Mio.
2023
7,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.448.597 €.

Verbindlichkeiten

8,9 Mio.
2020
9,6 Mio.
2021
9,5 Mio.
2022
10,3 Mio.
2023
13,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 13.219.949 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

22.022.962 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

3.439 €

Passiva

Mittelherkunft

22.022.962 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

36.972 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

250.147 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.786.1304.110.8404.830.2974.529.2466.279.815+38,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 13.888.90815.959.13416.605.83917.096.61222.022.962+28,8 %
Eigenkapital 4.979.0356.303.7467.023.2026.722.1528.472.721+26 %
Verbindlichkeiten 8.904.6719.611.6339.499.64710.320.74313.219.949+28,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00016+500 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die INO GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,47 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 13,22 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
INO GmbHINOCON Technologie GmbHMEMag. Eva DünserDDDI Dr. Friedrich PesendorferDLDr. Lisa PesendorferVPVeronika PesendorferMPS Fördertechnik GmbHPLASMA Innovations GmbHINOCON Industrial Plants GmbHTB Rohstofftechnik GmbH in Li…SBI GmbHM-U-T-GREEN Technology GmbHGISCON GmbH
An derselben Adresse
Wiener Straße 3, 4800 Attnang-Puchheim

Standort

Wiener Straße 3, 4800 Attnang-Puchheim

Die INO GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wiener Straße 3, 4800 Attnang-Puchheim.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.08.2026 · VNR 050
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.02.2022 · VNR 045
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Eva Dünser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Lisa Pesendorfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Veronika Pesendorfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2022 · GZ 519 029 Fr 382/22 x

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.09.2020 · VNR 042
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: INO GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2020 · GZ 519 029 Fr 2342/20 k

25.11.2011 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Dr. Friedrich Pesendorfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2011 · GZ 519 029 Fr 4904/11 z

16.05.2008 · VNR 023
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Produkte und Verfahren unter Anwendung des Plasma-Lichtbogens und -Strahls

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2008 · GZ 519 029 Fr 2310/08 h

18.07.1995 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Attnang-Puchheim

Adresse: Wiener Straße 3, 4800 Attnang-Puchheim

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.07.1995 · GZ 519 027 Fr 3704/95 k

12.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.1994 · GZ 818 019 Fr 4343/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur INO GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.10.1994 sind für die INO GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4800 Attnang-Puchheim
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital8,47 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen