Sindelar Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautSindelar Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 120796t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.10.1994
GeschäftsanschriftMollardg. 44, 1060 Wien

Häufige Fragen zur Sindelar Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Sindelar Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Gerd Sindelar, Stefan Sindelar-Baraka.

Ist die Sindelar Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sindelar Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Mollardg. 44, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 120796t).

Die Sindelar Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.10.1994 unter FN 120796t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Sindelar Gesellschaft m.b.H. (FN 120796t) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

11.431,8
2020
11.300,9
2021
11.597,5
2022
11.388,8
2023
13.235,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 13.235 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-10.390,1
2020
-10.033,9
2021
-9754,8
2022
-9544,5
2023
-8009,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -8.010 €.

Umlaufvermögen

11.286,4
2020
11.155,6
2021
11.452,2
2022
11.243,4
2023
13.089,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 13.090 €.

Verbindlichkeiten

387
2020
0
2021
0
2022
153,5
2023
0
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 0 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

13.235 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

13.235 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,6 %

1.800 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -10.390-10.034-9.755-9.545-8.010+16,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 11.43211.30111.59811.38913.235+16,2 %
Eigenkapital 9.0559.4119.6909.90011.435+15,5 %
Verbindlichkeiten 387001540-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sindelar Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 13.235,3 €, das Eigenkapital bei 11.435,3 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sindelar Gesellschaft m.b.H.Autoverleih "Flott" Inhaber G…AGAndrea GumprechtGSGerd SindelarSSStefan Sindelar-Baraka

Standort

Mollardg. 44, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.11-2) und aus der Region Wien:

Die Sindelar Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mollardg. 44, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.05.2026 · VNR 034
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
23.06.2017 · VNR 024
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andrea Gumprecht (PROKURIST/IN), Gerd Sindelar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Sindelar-Baraka (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2017 · GZ 007 074 Fr 5335/17 k

01.12.2005 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2005 · GZ 007 073 Fr 15078/05 a

01.10.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sindelar Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Mollardg. 44, 1060 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 3167/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sindelar Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.10.1994 sind für die Sindelar Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Eigenkapital11.435,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen