STEINER BAU Gesellschaft m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Ziffer 25 GewO 1973
GISA-Zahl 11524656 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeBauträger gemäß § 260 GewO 1973
GISA-Zahl 11551027 · Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf BauträgerVermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge (Baumaschinenverleih)
GISA-Zahl 27651049 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und LuftfahrzeugeHäufige Fragen zur STEINER BAU Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der STEINER BAU Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Ing. Horst Knapp, Dipl.-Ing. Martin Steiner, Walter Roscher.
Wie viele Mitarbeiter hat die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. 646 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H.?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 176,43 Mio. €.
Ist die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Industriestraße 2, 9470 St. Paul im Lavanttal. Zuständig ist das Landesgericht St. Paul im Lavanttal (FN 120278f).
Die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Paul im Lavanttal, eingetragen am 29.09.1994 unter FN 120278f am Landesgericht St. Paul im Lavanttal. Sie beschäftigt 646 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 2,71 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 60,66 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. (FN 120278f) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 646 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung60.655.901 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
19.500 €
Passiva
Mittelherkunft60.655.901 €
Rückstellungen
11.717.389 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | — | — | — | 176.428.845 | — |
| Jahresergebnis € | — | 1.065.415 | 3.164.827 | 3.138.288 | 2.705.307 | -13,8 % |
| Bilanzgewinn € | — | 13.252.667 | 16.417.494 | 11.605.782 | 14.311.090 | +23,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | — | 56.161.302 | 57.898.517 | 62.156.142 | 60.655.901 | -2,4 % |
| Eigenkapital € | — | 15.517.889 | 18.682.716 | 13.871.004 | 16.576.311 | +19,5 % |
| Verbindlichkeiten € | — | 36.409.480 | 32.957.127 | 42.733.695 | 32.079.809 | -24,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | — | — | 646 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 176,43 Mio. €, das Jahresergebnis 2,71 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 60,66 Mio. €, das Eigenkapital bei 16,58 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 32,08 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Industriestraße 2, 9470 St. Paul im LavanttalÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region St. Paul im Lavanttal:
Die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Industriestraße 2, 9470 St. Paul im Lavanttal.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. Martin Steiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2024 · GZ 729 066 Fr 6/24 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Horst Knapp (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Walter Roscher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2022 · GZ 729 066 Fr 983/22 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christine Klampferer-Sablatnig (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2021 · GZ 729 066 Fr 93/22 k
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2020 · GZ 729 066 Fr 28/20 y
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Industriestraße 2, 9470 St. Paul im Lavanttal
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.1997 · GZ 729 005 Fr 542/97 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: STEINER BAU Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht St. Paul im Lavanttal
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 907 Fr 1876/94 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.09.1994 sind für die STEINER BAU Gesellschaft m.b.H. 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei