"SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
Firmenwortlaut"SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 120198m
Zuständiges GerichtLandesgericht Steyr
Eingetragen seit29.09.1994

Häufige Fragen zur "SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H.

Ist die "SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die "SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 29.09.1994 unter FN 120198m am Landesgericht Steyr.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

386.921,4
2015
325.727,2
2016
193.598
2017
128.047,8
2018
58.821,6
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 58.822 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,5 Mio.
2015
-1,6 Mio.
2016
-1,7 Mio.
2017
-1,8 Mio.
2018
-1,8 Mio.
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -1.823.373 €.

Umlaufvermögen

68.088,2
2015
91.843,8
2016
25.664,1
2017
24.121,9
2018
5499
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 5.499 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2015
1,9 Mio.
2016
1,9 Mio.
2017
1,9 Mio.
2018
1,8 Mio.
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 1.834.231 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

58.822 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

58.822 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

11.628 €

Verbindlichkeiten

50,5 %

1.834.231 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.523.194-1.638.546-1.739.523-1.813.499-1.823.373-0,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 386.921325.727193.598128.04858.822-54,1 %
Eigenkapital -1.486.858-1.602.210-1.703.187-1.777.162-1.787.037-0,6 %
Verbindlichkeiten 1.865.6071.919.7651.885.4191.894.2051.834.231-3,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 58.821,6 €, das Eigenkapital bei -1,79 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,83 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.09.2020 · VNR 035
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H.

Gericht: Landesgericht Steyr

Antrag auf Löschung infolge Umwandlung eingelangt am 15.09.2020 · GZ 499 021 Fr 2393/20 v

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
29.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 499 913 Fr 207/94 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.09.1994 sind für die "SCHERO" Restaurant- gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-1,79 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen