Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautWolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 119807m
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.09.1994

Häufige Fragen zur Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H.

Ist die Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 28.09.1994 unter FN 119807m am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

37.559,8
2018
41.407,4
2019
45.430,9
2020
54.698,1
2021
53.722,9
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 53.723 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
13.478,6
2018
18.500,5
2019
19.855,4
2020
29.736,1
2021
28.346,4
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 28.346 €.

Umlaufvermögen

34.621,7
2018
37.008,4
2019
30.994,9
2020
42.432,8
2021
43.849,8
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 43.850 €.

Verbindlichkeiten

3617,9
2018
2529,6
2019
5198,2
2020
4584,7
2021
4999,2
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 4.999 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

53.723 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,9 %

1.552 €

Passiva

Mittelherkunft

53.723 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

2.209 €

Verbindlichkeiten

9,3 %

4.999 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 13.47918.50119.85529.73628.346-4,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 37.56041.40745.43154.69853.723-1,8 %
Eigenkapital 31.64736.66938.02447.90446.515-2,9 %
Verbindlichkeiten 3.6182.5305.1984.5854.999+9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 53.722,9 €, das Eigenkapital bei 46.514,6 €, die Verbindlichkeiten bei 4999,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.11.2023 · VNR 035
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 27.11.2023 · GZ 007 073 Fr 60040/23 f

31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
31.10.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2020

PDF abrufen
31.10.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2019

PDF abrufen
28.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 908 Fr 1874/94 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.09.1994 sind für die Wolfahrt & Partner Werbeagentur Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital46.514,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen