MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H.

Aktiv

Bauunternehmen

FirmenwortlautMMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 119446g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolfsberg
Eingetragen seit27.09.1994
GeschäftsanschriftKlagenfurter Straße 66, 9431 St. Stefan im Lavanttal
UnternehmenszweckBauunternehmen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister (§ 157 GewO 1973)

GISA-Zahl 11554424 · Baumeister
Beendet

Häufige Fragen zur MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dipl Ing Michael Alexander Müller.

Ist die MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Klagenfurter Straße 66, 9431 St. Stefan im Lavanttal. Zuständig ist das Landesgericht Wolfsberg (FN 119446g).

Die MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Stefan im Lavanttal, eingetragen am 27.09.1994 unter FN 119446g am Landesgericht Wolfsberg. Das Unternehmen ist tätig als: Bauunternehmen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. (FN 119446g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57.128,3
2022
36.323,1
2023
34.690
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 34.690 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
36.269,5
2022
15.172,6
2023
7828,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 7.829 €.

Umlaufvermögen

27.582,6
2022
11.813,4
2023
15.216,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 15.216 €.

Verbindlichkeiten

20,9
2022
212,6
2023
5923,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.924 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

34.690 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

34.690 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

1.300 €

Verbindlichkeiten

17,1 %

5.924 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 36.27015.1737.829-48,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 57.12836.32334.690-4,5 %
Eigenkapital 55.90734.81027.466-21,1 %
Verbindlichkeiten 212135.924+2.686,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 34.690 €, das Eigenkapital bei 27.466,4 €, die Verbindlichkeiten bei 5923,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b…Ing. Michael A. Müller, Stadt…HEALTH GYM Fitness GmbHDIDipl Ing Michael Alexander Mü…
An derselben Adresse
Klagenfurter Straße 66, 9431 St. Stefan im Lavanttal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region St. Stefan im Lavanttal:

Die MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Klagenfurter Straße 66, 9431 St. Stefan im Lavanttal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.03.2005 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl Ing Michael Alexander Müller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2005 · GZ 729 005 Fr 3032/05 i

30.08.1995 · VNR 002
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Bauunternehmen

Adresse: Klagenfurter Straße 66, 9431 St. Stefan im Lavanttal

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.1995 · GZ 729 005 Fr 2572/95 b

27.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wolfsberg

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 903 Fr 2362/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.09.1994 sind für die MMbau MÜLLER Gesellschaft m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9431 St. Stefan im Lavanttal
Eigenkapital27.466,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen