S&C Stempfer Holding GmbH

Aktiv
FirmenwortlautS&C Stempfer Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 118466s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Paul im Lavanttal
Eingetragen seit22.09.1994
GeschäftsanschriftSchwarzviertler Str. 2, 9470 St. Paul im Lavanttal

Häufige Fragen zur S&C Stempfer Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S&C Stempfer Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Chris Stempfer, Susanne Stempfer.

Wie viele Mitarbeiter hat die S&C Stempfer Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die S&C Stempfer Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die S&C Stempfer Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S&C Stempfer Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schwarzviertler Str. 2, 9470 St. Paul im Lavanttal. Zuständig ist das Landesgericht St. Paul im Lavanttal (FN 118466s).

Die S&C Stempfer Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Paul im Lavanttal, eingetragen am 22.09.1994 unter FN 118466s am Landesgericht St. Paul im Lavanttal. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2025
0
2023
0
2024
0
2025
Mitarbeiterstand 2023–2025: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
0
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die S&C Stempfer Holding GmbH (FN 118466s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024), 0 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,2 Mio.
2021
10,1 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
2,6 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 2.605.678 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,2 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
852.934,1
2023
752.680,7
2024
2,4 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 2.428.655 €.

Umlaufvermögen

4,5 Mio.
2021
8,3 Mio.
2022
47.132,4
2023
62.069,4
2024
384.861,4
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 384.861 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
296.110,9
2023
1,3 Mio.
2024
45.463,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 45.464 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

2.605.678 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

731 €

Passiva

Mittelherkunft

2.605.678 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,9 %

50.342 €

Verbindlichkeiten

1,8 %

45.464 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Jahresergebnis 147.600936.210+534,3 %
Bilanzgewinn 1.228.2481.864.457852.934752.6812.428.655+222,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.190.07710.103.5351.474.5212.151.9942.605.678+21,1 %
Eigenkapital 1.512.6502.148.8601.137.336825.6812.501.655+203 %
Verbindlichkeiten 1.937.1724.808.065296.1111.260.65545.464-96,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S&C Stempfer Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 2,61 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,5 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 45.463,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S&C Stempfer Holding GmbHCSChris StempferSSSusanne StempferI. & H. Mahkovec GmbH

Standort

Schwarzviertler Str. 2, 9470 St. Paul im Lavanttal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region St. Paul im Lavanttal:

Die S&C Stempfer Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schwarzviertler Str. 2, 9470 St. Paul im Lavanttal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.08.2025 · VNR 048
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Chris Stempfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2025 · GZ 729 066 Fr 2234/25 k

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
12.01.2023 · VNR 044
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: S&C Stempfer Holding GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2022 · GZ 729 066 Fr 4094/22 w

31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
10.05.2012 · VNR 026
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2012 · GZ 729 066 Fr 3436/12 p

21.11.1998 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Susanne Stempfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.1998 · GZ 729 005 Fr 6364/98 f

22.09.1994 · VNR 001
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 903 Fr 2276/94 k

22.09.1994 · VNR 002
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Gericht: Landesgericht St. Paul im Lavanttal

Adresse: Schwarzviertler Str. 2, 9470 St. Paul im Lavanttal

Übernahme in das ADV-Firmenbuch · GZ 729 903 Fr 2277/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S&C Stempfer Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.09.1994 sind für die S&C Stempfer Holding GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9470 St. Paul im Lavanttal
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital2,5 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen