Securilease Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautSecurilease Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 117662h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.09.1994
GeschäftsanschriftSauraugasse 12, 1130 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973

GISA-Zahl 24253802 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Verleih von beweglichen Wirtschaftsgütern des Anlagevermögens, ausgenommen die Vermietung von Kraftfahrzeugen und Waffen

GISA-Zahl 23343535 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Häufige Fragen zur Securilease Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Securilease Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag Herbert Weinke.

Ist die Securilease Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Securilease Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Sauraugasse 12, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 117662h).

Die Securilease Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.09.1994 unter FN 117662h am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Securilease Gesellschaft m.b.H. (FN 117662h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,8 Mio.
2020
6 Mio.
2021
5,7 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
3,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.361.446 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
712.689,1
2020
871.488,3
2021
936.610,8
2022
937.311,6
2023
766.540,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 766.540 €.

Umlaufvermögen

927.533,6
2020
1,1 Mio.
2021
587.731,4
2022
343.525,9
2023
481.563,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 481.563 €.

Verbindlichkeiten

2,7 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
222.170,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 222.171 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.361.446 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

2.502 €

Passiva

Mittelherkunft

3.361.446 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

11.634 €

Verbindlichkeiten

6,6 %

222.171 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 712.689871.488936.611937.312766.540-18,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.796.4085.982.9535.657.7074.625.0983.361.446-27,3 %
Eigenkapital 3.062.6893.221.4883.286.6113.287.3123.116.540-5,2 %
Verbindlichkeiten 2.674.1412.721.0622.301.8081.316.352222.171-83,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Securilease Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,36 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,12 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 222.170,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Securilease Gesellschaft m.b.…Perolin & More e.U.MHMag Herbert Weinke
An derselben Adresse
Sauraugasse 12, 1130 Wien

Standort

Sauraugasse 12, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die Securilease Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sauraugasse 12, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.09.2003 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sauraugasse 12, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2003 · GZ 007 073 Fr 9748/03 w

16.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Securilease Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag Herbert Weinke (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 2903/94 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Securilease Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.09.1994 sind für die Securilease Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Eigenkapital3,12 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen