TIEFENTHALER GmbH

Aktiv
FirmenwortlautTIEFENTHALER GmbH
FirmenbuchnummerFN 116471g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Veit im Innkreis
Eingetragen seit09.09.1994
GeschäftsanschriftNr. 5, 5273 Sankt Veit im Innkreis

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Landmaschinenmechaniker

GISA-Zahl 15731913 · Metalltechnik für Land- und Baumaschinen verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Warenpräsentation unter ständiger Betrauung seitens eines Auftraggebers

GISA-Zahl 15678812 · Direktvertrieb
Aufrecht

Kraftfahrzeugmechaniker, eingeschränkt auf Reparatur- und Servicearbeiten an einspurigen Kraftfahrzeugen (Motorfahrrädern und Motorrädern)

GISA-Zahl 15697776 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe, beschränkt auf den Einzelhandel mit den in das Landmaschinenmechanikerhandwerk einschlägigen Waren und Artikeln

GISA-Zahl 15692047 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur TIEFENTHALER GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TIEFENTHALER GmbH?

Laut Firmenbuch: Roman Tiefenthaler.

Ist die TIEFENTHALER GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TIEFENTHALER GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Nr. 5, 5273 Sankt Veit im Innkreis. Zuständig ist das Landesgericht St. Veit im Innkreis (FN 116471g).

Die TIEFENTHALER GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sankt Veit im Innkreis, eingetragen am 09.09.1994 unter FN 116471g am Landesgericht St. Veit im Innkreis.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die TIEFENTHALER GmbH (FN 116471g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
6,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.739.549 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
921.336,5
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.994.198 €.

Umlaufvermögen

966.063,5
2020
871.176,8
2021
1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.035.972 €.

Verbindlichkeiten

9055,7
2020
17.201,5
2021
1548,8
2022
2134
2023
3,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.375.120 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.739.549 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

86.268 €

Passiva

Mittelherkunft

6.739.549 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

50.626 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 921.3361.065.6521.335.1201.641.6191.994.198+21,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.891.5622.014.7872.311.7592.622.6826.739.549+157 %
Eigenkapital 1.822.9321.967.2482.236.7162.543.2153.253.766+27,9 %
Verbindlichkeiten 9.05617.2021.5492.1343.375.120+158.060,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TIEFENTHALER GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,74 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,25 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,38 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TIEFENTHALER GmbHRTRoman Tiefenthaler

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.61-0) und aus der Region Sankt Veit im Innkreis:

Die TIEFENTHALER GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nr. 5, 5273 Sankt Veit im Innkreis.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.10.2014 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Roman Tiefenthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2014 · GZ 469 016 Fr 3585/14 v

09.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TIEFENTHALER GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Veit im Innkreis

Adresse: Nr. 5, 5273 Sankt Veit im Innkreis

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 469 913 Fr 473/94 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TIEFENTHALER GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.09.1994 sind für die TIEFENTHALER GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5273 Sankt Veit im Innkreis
Eigenkapital3,25 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen