Stempfer GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Kraftfahrzeugtechniker
GISA-Zahl 16889545 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur Stempfer GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Stempfer GmbH?
Laut Firmenbuch: Helmut Stempfer.
Wie viele Mitarbeiter hat die Stempfer GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stempfer GmbH 4 Mitarbeiter.
Ist die Stempfer GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Stempfer GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Badhöring 25, 4782 St. Florian am Inn. Zuständig ist das Landesgericht St. Florian am Inn (FN 116057y).
Die Stempfer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Florian am Inn, eingetragen am 08.09.1994 unter FN 116057y am Landesgericht St. Florian am Inn. Sie beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Stempfer GmbH (FN 116057y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 7 (2021), 6 (2022), 4 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung818.052 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2.331 €
Passiva
Mittelherkunft818.052 €
Rückstellungen
77.057 €
Verbindlichkeiten
105.782 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -9.009 | 121.872 | 179.727 | 306.511 | 351.732 | +14,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 728.897 | 783.489 | 1.089.322 | 906.394 | 818.052 | -9,7 % |
| Eigenkapital € | 274.472 | 405.353 | 463.208 | 589.992 | 635.213 | +7,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 266.583 | 194.265 | 397.983 | 104.859 | 105.782 | +0,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 7 | 7 | 6 | — | 4 | -33,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Stempfer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 818.051,7 €, das Eigenkapital bei 635.213 €, die Verbindlichkeiten bei 105.781,6 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Badhöring 25, 4782 St. Florian am InnÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region St. Florian am Inn:
Die Stempfer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Badhöring 25, 4782 St. Florian am Inn.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Helmut Stempfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2024 · GZ 469 016 Fr 5898/24 h
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Badhöring 25, 4782 St. Florian am Inn
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2016 · GZ 469 016 Fr 1277/16 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Stempfer GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2000 · GZ 469 016 Fr 1889/00 a
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht St. Florian am Inn
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 469 911 Fr 146/94 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.09.1994 sind für die Stempfer GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei