LFM GmbH

Aktiv

Metallerzeugung und -bearbeitung, Herstellung von Metaller- zeugnissen, Energieversorgung, Groß- und Einzelhandel mit Waren aller Art

FirmenwortlautLFM GmbH
FirmenbuchnummerFN 115826h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Burgkirchen
Eingetragen seit07.09.1994
GeschäftsanschriftForstern 5, 5274 Burgkirchen (OÖ)
UnternehmenszweckMetallerzeugung und -bearbeitung, Herstellung von Metaller- zeugnissen, Energieversorgung, Groß- und Einzelhandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Schlosser

GISA-Zahl 15727930 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur LFM GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LFM GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Franz Graf, Ing. Mag. Susanne Graf.

Wie viele Mitarbeiter hat die LFM GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die LFM GmbH 30 Mitarbeiter.

Ist die LFM GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LFM GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Forstern 5, 5274 Burgkirchen (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Burgkirchen (FN 115826h).

Die LFM GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Burgkirchen (OÖ), eingetragen am 07.09.1994 unter FN 115826h am Landesgericht Burgkirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Metallerzeugung und -bearbeitung, Herstellung von Metaller- zeugnissen, Energieversorgung, Groß- und Einzelhandel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 30 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
33
2021
32
2022
31
2023
33
2024
30
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 33, 32, 31, 33, 30 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
30
-3 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die LFM GmbH (FN 115826h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 33 (2021), 32 (2022), 31 (2023), 33 (2024), 30 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,6 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
4,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 4.426.882 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,2 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
3,3 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 3.283.468 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
2,3 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 2.317.806 €.

Verbindlichkeiten

169.752,3
2021
255.612,8
2022
205.715,1
2023
250.888,6
2024
363.607,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 363.608 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

4.426.882 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.426.882 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,9 %

523.816 €

Verbindlichkeiten

8,2 %

363.608 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.204.3492.289.9892.449.7472.834.1983.283.468+15,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.579.9133.483.4133.486.8963.914.5514.426.882+13,1 %
Eigenkapital 2.444.0722.529.7122.689.4703.073.9223.523.191+14,6 %
Verbindlichkeiten 169.752255.613205.715250.889363.608+44,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3332313330-9,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LFM GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 4,43 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 363.607,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LFM GmbHIFIng. Franz GrafIMIng. Mag. Susanne Graf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.11-0) und aus der Region Burgkirchen (OÖ):

Die LFM GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Forstern 5, 5274 Burgkirchen (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.04.2026 · VNR 041
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2026 · GZ 469 016 Fr 1127/26 i

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
13.11.2024 · VNR 038
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Franz Graf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2024 · GZ 469 016 Fr 5664/24 p

04.09.2024 · VNR 037
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2024 · GZ 469 016 Fr 2969/24 a

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
20.08.2020 · VNR 031
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Mag. Susanne Graf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2020 · GZ 469 016 Fr 2090/20 y

01.10.2019 · VNR 029
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LFM GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2019 · GZ 469 016 Fr 3574/19 x

08.11.2011 · VNR 017
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Metallerzeugung und -bearbeitung, Herstellung von Metaller- zeugnissen, Energieversorgung, Groß- und Einzelhandel mit Waren aller Art

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2011 · GZ 469 016 Fr 5123/11 d

07.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Burgkirchen

Adresse: Forstern 5, 5274 Burgkirchen (OÖ)

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 469 913 Fr 325/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LFM GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.09.1994 sind für die LFM GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5274 Burgkirchen (OÖ)
Mitarbeiter30 (2025)
Eigenkapital3,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen