NATCON Nature Construction Sima GmbH

Aktiv
FirmenwortlautNATCON Nature Construction Sima GmbH
FirmenbuchnummerFN 115288t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Villach
Eingetragen seit02.09.1994
GeschäftsanschriftMillesistraße 3a, 9500 Villach

Häufige Fragen zur NATCON Nature Construction Sima GmbH

Wer ist Geschäftsführer der NATCON Nature Construction Sima GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing Hans Sima.

Wie viele Mitarbeiter hat die NATCON Nature Construction Sima GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die NATCON Nature Construction Sima GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die NATCON Nature Construction Sima GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die NATCON Nature Construction Sima GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Millesistraße 3a, 9500 Villach. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 115288t).

Die NATCON Nature Construction Sima GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Villach, eingetragen am 02.09.1994 unter FN 115288t am Landesgericht Villach. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die NATCON Nature Construction Sima GmbH (FN 115288t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

121.868,3
2020
123.752,3
2021
135.580,8
2022
143.176,3
2023
152.040,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 152.040 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
85.531,9
2020
87.415,9
2021
99.244,3
2022
106.400,9
2023
115.703,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 115.704 €.

Umlaufvermögen

121.868,3
2020
123.752,3
2021
135.580,8
2022
143.176,3
2023
152.040,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 152.040 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
0
2021
0
2022
439
2023
0
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 0 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

152.040 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

152.040 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 85.53287.41699.244106.401115.704+8,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 121.868123.752135.581143.176152.040+6,2 %
Eigenkapital 121.868123.752135.581142.737152.040+6,5 %
Verbindlichkeiten 0004390-100 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die NATCON Nature Construction Sima GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 152.040,1 €, das Eigenkapital bei 152.040,1 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
NATCON Nature Construction Si…NATCON Nature Construction Si…IHIng Hans Sima
An derselben Adresse
Millesistraße 3a, 9500 Villach

Standort

Millesistraße 3a, 9500 Villach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Villach:

Die NATCON Nature Construction Sima GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Millesistraße 3a, 9500 Villach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
19.12.2012 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: NATCON Nature Construction Sima GmbH

Gericht: Landesgericht Villach

Adresse: Millesistraße 3a, 9500 Villach

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2012 · GZ 729 065 Fr 17016/12 b

06.02.1999 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.1999 · GZ 729 005 Fr 119/99 f

02.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Ing Hans Sima (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 903 Fr 1810/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur NATCON Nature Construction Sima GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.1994 sind für die NATCON Nature Construction Sima GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9500 Villach
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital152.040,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen