SAR Baugesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautSAR Baugesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 113058m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Breitenfurt bei Wien
Eingetragen seit13.08.1994
GeschäftsanschriftGeorg Siglstraße 26, 2384 Breitenfurt bei Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau

Häufige Fragen zur SAR Baugesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der SAR Baugesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Renate Bauer.

Ist die SAR Baugesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SAR Baugesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Georg Siglstraße 26, 2384 Breitenfurt bei Wien. Zuständig ist das Landesgericht Breitenfurt bei Wien (FN 113058m).

Die SAR Baugesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Breitenfurt bei Wien, eingetragen am 13.08.1994 unter FN 113058m am Landesgericht Breitenfurt bei Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
2
2020
1
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 2, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
1
-1 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SAR Baugesellschaft m.b.H. (FN 113058m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 1 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

458.105,3
2020
298.533,1
2021
257.504
2022
231.905,4
2023
212.487
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 212.487 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
251.460
2020
204.577,6
2021
163.688,9
2022
139.425,6
2023
120.011,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 120.011 €.

Umlaufvermögen

359.695,9
2020
207.464,5
2021
173.634
2022
155.163,6
2023
142.873,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 142.873 €.

Verbindlichkeiten

109.421,5
2020
546,7
2021
456,2
2022
20,9
2023
17
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 17 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

212.487 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

212.487 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

1.700 €

Verbindlichkeiten

0 %

17 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 251.460204.578163.689139.426120.011-13,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 458.105298.533257.504231.905212.487-8,4 %
Eigenkapital 342.219295.336254.448230.184210.770-8,4 %
Verbindlichkeiten 109.4215474562117-18,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø21-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SAR Baugesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 212.487 €, das Eigenkapital bei 210.770 €, die Verbindlichkeiten bei 17 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SAR Baugesellschaft m.b.H.RBRenate Bauer

Standort

Georg Siglstraße 26, 2384 Breitenfurt bei Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Breitenfurt bei Wien:

Die SAR Baugesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Georg Siglstraße 26, 2384 Breitenfurt bei Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
03.08.2004 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Renate Bauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2004 · GZ 239 001 Fr 3837/04 p

22.10.1999 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.1999 · GZ 239 001 Fr 7589/99 w

22.09.1998 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Breitenfurt bei Wien

Adresse: Georg Siglstraße 26, 2384 Breitenfurt bei Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.1998 · GZ 239 001 Fr 4804/98 s

13.08.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SAR Baugesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 921 Fr 2037/94 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SAR Baugesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.08.1994 sind für die SAR Baugesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2384 Breitenfurt bei Wien
Eigenkapital210.770 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen