SEMA Installationen GmbH

Aktiv
FirmenwortlautSEMA Installationen GmbH
FirmenbuchnummerFN 112881b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.08.1994
GeschäftsanschriftSchellhammerg. 11, 1160 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Heizungstechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 24035293 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Gas- und Wasserleitungsinstallateure (§ 209 GewO 1994)

GISA-Zahl 23849877 · Gas- und Sanitärtechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur SEMA Installationen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SEMA Installationen GmbH?

Laut Firmenbuch: Ali Kudun.

Wie viele Mitarbeiter hat die SEMA Installationen GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SEMA Installationen GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die SEMA Installationen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SEMA Installationen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schellhammerg. 11, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 112881b).

Die SEMA Installationen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.08.1994 unter FN 112881b am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
16
2021
13
2022
15
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 16, 13, 15, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SEMA Installationen GmbH (FN 112881b) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 16 (2021), 13 (2022), 15 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

434.670,2
2020
435.128,7
2021
405.978,2
2022
395.563,4
2023
478.653
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 478.653 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
107.789,6
2020
101.170,3
2021
100.804,6
2022
164.700
2023
188.600,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 188.601 €.

Umlaufvermögen

415.593
2020
407.682,2
2021
375.498
2022
367.286,5
2023
459.475,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 459.476 €.

Verbindlichkeiten

203.268
2020
230.754,6
2021
201.969,8
2022
107.137,6
2023
172.452,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 172.453 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

478.653 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

3.412 €

Passiva

Mittelherkunft

478.653 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,9 %

56.868 €

Verbindlichkeiten

36 %

172.453 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,8 %

8.614 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 107.790101.170100.805164.700188.601+14,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 434.670435.129405.978395.563478.653+21 %
Eigenkapital 159.907153.288152.922216.818240.718+11 %
Verbindlichkeiten 203.268230.755201.970107.138172.453+61 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1316131517+13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SEMA Installationen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 478.653 €, das Eigenkapital bei 240.718,2 €, die Verbindlichkeiten bei 172.452,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SEMA Installationen GmbHAKAli KudunBKBenjamin Kudun

Standort

Schellhammerg. 11, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

Die SEMA Installationen GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schellhammerg. 11, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.01.2025 · VNR 036
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ali Kudun (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Benjamin Kudun (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024 · GZ 007 075 Fr 814/25 s

09.01.2025 · VNR 035
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024 · GZ 007 075 Fr 69441/24 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.08.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SEMA Installationen GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Schellhammerg. 11, 1160 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 908 Fr 1685/94 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SEMA Installationen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.08.1994 sind für die SEMA Installationen GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital240.718,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen