"Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG

Aktiv
Firmenwortlaut"Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 11265t
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Eisenstadt
Eingetragen seit24.02.1992
GeschäftsanschriftRuster Straße 146, 7000 Eisenstadt

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gem. § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973

GISA-Zahl 10005903 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG

Wem gehört die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG 23 Mitarbeiter.

Ist die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Ruster Straße 146, 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 11265t).

Die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 24.02.1992 unter FN 11265t am Landesgericht Eisenstadt. Sie beschäftigt 23 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
24
2020
22
2021
21
2022
23
2023
23
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 24, 22, 21, 23, 23 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
23
0 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 15.02.2012

Für die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG (FN 11265t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 24 (2020), 22 (2021), 21 (2022), 23 (2023), 23 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
984.078,2
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.877.807 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2020
578.298,9
2021
475.423,7
2022
231.675,2
2023
128.668,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 128.668 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
909.807,8
2023
664.148,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 664.149 €.

Verbindlichkeiten

605.305,6
2020
319.460,1
2021
631.475
2022
553.770,1
2023
1,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.521.761 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.877.807 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.926 €

Passiva

Mittelherkunft

1.877.807 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,6 %

217.379 €

Verbindlichkeiten

81 %

1.521.761 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 0578.299475.424231.675128.668-44,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.285.8811.072.7291.282.597984.0781.877.807+90,8 %
Eigenkapital 546.621588.299485.424241.675138.668-42,6 %
Verbindlichkeiten 605.306319.460631.475553.7701.521.761+174,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø24222123230 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,88 Mio. €, das Eigenkapital bei 138.668,2 €, die Verbindlichkeiten bei 1,52 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.05.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.08.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2021

PDF abrufen
15.02.2012 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2012 · Änderung: Personen · GZ 309 044 Fr 211/12 z

04.01.2006 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Ruster Straße 146, 7000 Eisenstadt

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2006 · GZ 309 019 Fr 21/06 h

24.02.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Eisenstadt

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 309 901 Fr 137/92 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.02.1992 sind für die "Sport Zink Eisenstadt" GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7000 Eisenstadt
Mitarbeiter23 (2024)
Eigenkapital138.668,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen