"Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
Firmenwortlaut"Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 112440d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.08.1994
GeschäftsanschriftFleischmarkt 13, 1011 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Fabriksmäßige Erzeugung von autoformen Seidengasglühkörpern

GISA-Zahl 23301610 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dr. Georg Issakides.

Ist die "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Fleischmarkt 13, 1011 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 112440d).

Die "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.08.1994 unter FN 112440d am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. (FN 112440d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.135.778 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
504.835,4
2020
544.639,6
2021
537.279,3
2022
563.956,7
2023
582.003,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 582.003 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.135.778 €.

Verbindlichkeiten

230.840
2020
278.117,9
2021
327.566,2
2022
389.079,6
2023
19.830,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 19.831 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.135.778 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.135.778 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

1,7 %

19.831 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 504.835544.640537.279563.957582.003+3,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.315.4611.375.5271.398.7901.486.9811.135.778-23,6 %
Eigenkapital 1.064.1711.076.5841.069.2241.095.9011.113.948+1,6 %
Verbindlichkeiten 230.840278.118327.566389.08019.831-94,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,11 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 19.830,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"Luxor" Seidenglühkörper Gese…Orientimport & Immobilien GmbHK & D Immobilien GmbHDGDr. Georg IssakidesGIGertraud Issakides-RiedmannOrient Handelsgesellschaft Is…
An derselben Adresse
Fleischmarkt 13, 1011 Wien

Standort

Fleischmarkt 13, 1011 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 27.40-0) und aus der Region Wien:

Die "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Fleischmarkt 13, 1011 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
25.06.2002 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Georg Issakides (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Gertraud Issakides-Riedmann (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2002 · GZ 007 074 Fr 4343/02 w

10.08.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Fleischmarkt 13, 1011 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 2522/94 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.08.1994 sind für die "Luxor" Seidenglühkörper Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1011 Wien
Eigenkapital1,11 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen