Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautPaco Installations-Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 110827g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.07.1994
GeschäftsanschriftHauptstraße 28, 1140 Wien

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Heizungs- und Lüftungstechnik

GISA-Zahl 23673182 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Gas- und Wasserleitungsinstallateure (§ 209 GewO 1994)

GISA-Zahl 23374546 · Gas- und Sanitärtechnik
Aufrecht

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973

GISA-Zahl 23652194 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Ing. Michael Parlesak.

Wie viele Mitarbeiter hat die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. 9 Mitarbeiter.

Ist die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 28, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 110827g).

Die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.07.1994 unter FN 110827g am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
19
2021
12
2022
8
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 19, 12, 8, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. (FN 110827g) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 19 (2021), 12 (2022), 8 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.118.615 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
850.515,1
2022
941.980,1
2023
778.036,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 778.037 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
933.830,2
2022
1,2 Mio.
2023
907.184,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 907.185 €.

Verbindlichkeiten

145.755,6
2020
205.916,1
2021
102.046
2022
192.383,6
2023
144.882,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 144.883 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.118.615 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

5.372 €

Passiva

Mittelherkunft

1.118.615 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,2 %

147.703 €

Verbindlichkeiten

13 %

144.883 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.063.0501.122.749850.515941.980778.037-17,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.399.1961.520.2721.142.7221.333.6691.118.615-16,1 %
Eigenkapital 1.110.4271.170.126897.892989.357825.078-16,6 %
Verbindlichkeiten 145.756205.916102.046192.384144.883-24,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø17191289+12,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 825.077,6 €, die Verbindlichkeiten bei 144.882,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Paco Installations-Gesellscha…Paco Immobilien GmbHIMIng. Michael ParlesakMRMag.(FH) Rene Parlesak
An derselben Adresse
Hauptstraße 28, 1140 Wien

Standort

Hauptstraße 28, 1140 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

Die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 28, 1140 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.09.2016 · VNR 031
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstraße 28, 1140 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2016 · GZ 007 073 Fr 11397/16 i

27.02.2007 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Michael Parlesak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag.(FH) Rene Parlesak (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2007 · GZ 007 073 Fr 1929/07 g

23.02.2007 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2007 · GZ 007 073 Fr 1928/07 f

29.07.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 2331/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.07.1994 sind für die Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1140 Wien
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital825.077,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen