Technoholz RSR GmbH

Aktiv
FirmenwortlautTechnoholz RSR GmbH
FirmenbuchnummerFN 110287m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Villach
Eingetragen seit27.07.1994
GeschäftsanschriftReitschulgasse 14, 9500 Villach

Häufige Fragen zur Technoholz RSR GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Technoholz RSR GmbH?

Laut Firmenbuch: Iris Sorger.

Ist die Technoholz RSR GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Technoholz RSR GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Reitschulgasse 14, 9500 Villach. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 110287m).

Die Technoholz RSR GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Villach, eingetragen am 27.07.1994 unter FN 110287m am Landesgericht Villach.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Technoholz RSR GmbH (FN 110287m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,5 Mio.
2020
4,1 Mio.
2021
3,9 Mio.
2022
4 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.225.325 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,1 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.438.124 €.

Umlaufvermögen

818.771,8
2020
1,2 Mio.
2021
571.363
2022
731.097,6
2023
404.893,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 404.893 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
457.549,1
2023
471.802,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 471.802 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.225.325 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.225.325 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

51.766 €

Verbindlichkeiten

11,3 %

471.802 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.071.6192.106.5772.170.3882.272.6452.438.124+7,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.488.3364.106.2273.912.4424.030.5394.225.325+4,8 %
Eigenkapital 2.292.9122.327.8702.391.6813.493.9383.659.418+4,7 %
Verbindlichkeiten 1.122.3061.705.9991.454.084457.549471.802+3,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Technoholz RSR GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,23 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,66 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 471.802,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Technoholz RSR GmbHTechnoholz GmbHR. Sorger GmbHIBCA GmbHISIris Sorger
An derselben Adresse
Reitschulgasse 14, 9500 Villach

Standort

Reitschulgasse 14, 9500 Villach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Villach:

Die Technoholz RSR GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Reitschulgasse 14, 9500 Villach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 051
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
28.11.2025 · VNR 050
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Iris Sorger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2025 · GZ 729 065 Fr 6737/25 a

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen
28.02.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2022

PDF abrufen
20.03.2021 · VNR 043
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2021 · GZ 729 065 Fr 1348/21 s

02.09.2015 · VNR 036
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Technoholz RSR GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2015 · GZ 729 065 Fr 2568/15 g

22.03.1997 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Reitschulgasse 14, 9500 Villach

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.1997 · GZ 729 005 Fr 867/97 m

27.07.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Villach

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 903 Fr 1130/94 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Technoholz RSR GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.07.1994 sind für die Technoholz RSR GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9500 Villach
Eigenkapital3,66 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen