Lam Research AG
AktivProd. v. Halbleiterfertigungszubehör
Gewerbeberechtigungen
Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, beschränkt auf den Bau und die Reparatur von elektronischen Regel- und Steuereinrichtungen
GISA-Zahl 10962183 · Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur Lam Research AG
Wer ist Geschäftsführer der Lam Research AG?
Laut Firmenbuch: Adam King, Mag. Michael Podesser, Robert Stecher, Walter Lerch.
Wie viele Mitarbeiter hat die Lam Research AG?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Lam Research AG 760 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die Lam Research AG?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Lam Research AG Umsatzerlöse von rund 150,94 Mio. €.
Ist die Lam Research AG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Lam Research AG ihren Sitz?
Der Sitz ist SEZ-Strasse 1, 9500 Villach. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 105755y).
Die Lam Research AG ist eine aktive Aktiengesellschaft mit Sitz in Villach, eingetragen am 30.06.1994 unter FN 105755y am Landesgericht Villach. Das Unternehmen ist tätig als: Prod. v. Halbleiterfertigungszubehör. Es beschäftigt 760 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 17,9 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 275,17 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025VORSTAND
4 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Lam Research AG (FN 105755y) sind laut Firmenbuch aktuell 4 VORSTAND und 2 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 760 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung275.165.712 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
211.707 €
Passiva
Mittelherkunft275.165.712 €
Rückstellungen
27.854.369 €
Passive Rechnungsabgrenzung
804.878 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | — | — | — | 150.944.669 | — |
| Jahresergebnis € | — | — | 30.457.832 | 19.439.302 | 17.898.507 | -7,9 % |
| Bilanzgewinn € | — | — | 89.232.624 | 108.671.926 | 126.570.433 | +16,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | — | — | 227.027.917 | 261.117.267 | 275.165.712 | +5,4 % |
| Eigenkapital € | — | — | 156.305.750 | 175.745.052 | 193.643.559 | +10,2 % |
| Verbindlichkeiten € | — | — | 47.510.906 | 58.314.697 | 52.694.812 | -9,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | — | — | 760 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lam Research AG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 150,94 Mio. €, das Jahresergebnis 17,9 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 275,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 193,64 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 52,69 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
SEZ-Strasse 1, 9500 VillachÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.99-0) und aus der Region Villach:
Die Lam Research AG ist über eingetragene Personen mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet SEZ-Strasse 1, 9500 Villach.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Adam King (VORSTAND), Mag. Claus Lachmann (PROKURIST/IN), Mag. Michael Podesser (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024 · GZ 729 065 Fr 1804/24 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2022 · GZ 729 065 Fr 1187/22 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Johann Stuhlpfarrer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2019 · GZ 729 065 Fr 635/19 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Walter Lerch (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2016 · GZ 729 065 Fr 527/16 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Robert Stecher (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2015 · GZ 729 065 Fr 822/15 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2014 · GZ 729 065 Fr 787/14 d
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Lam Research AG
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2009 · GZ 729 005 Fr 7644/09 b
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: SEZ-Strasse 1, 9500 Villach
amtswegige Berichtigung · GZ 729 005 Fr 10060/06 d
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Prod. v. Halbleiterfertigungszubehör
Rechtsform: Aktiengesellschaft
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.1996 · GZ 729 005 Fr 4157/96 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.1996 · GZ 729 005 Fr 4005/96 v
Neueintragung der Gesellschaft
Gericht: Landesgericht Villach
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 907 Fr 1192/94 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.06.1994 sind für die Lam Research AG 12 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei