Recon GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRecon GmbH
FirmenbuchnummerFN 105501z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sattledt
Eingetragen seit29.06.1994
GeschäftsanschriftHauptstr. 32, 4642 Sattledt

Häufige Fragen zur Recon GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Recon GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Rudolf Kaiser.

Ist die Recon GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Recon GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstr. 32, 4642 Sattledt. Zuständig ist das Landesgericht Sattledt (FN 105501z).

Die Recon GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sattledt, eingetragen am 29.06.1994 unter FN 105501z am Landesgericht Sattledt.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Recon GmbH (FN 105501z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

68.895,4
2020
56.540,4
2021
54.612,8
2022
62.878,3
2023
64.045,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 64.045 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-334.555,6
2020
-338.289,5
2021
-343.258
2022
-351.457,4
2023
-359.787,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -359.788 €.

Umlaufvermögen

23.163,6
2020
12.065,5
2021
11.394,8
2022
14.243,5
2023
14.339,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 14.339 €.

Verbindlichkeiten

90.866,2
2020
82.245,1
2021
85.186
2022
101.550,9
2023
110.948,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 110.948 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

64.045 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

64.045 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

1.300 €

Verbindlichkeiten

69,1 %

110.948 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -334.556-338.290-343.258-351.457-359.788-2,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 68.89556.54054.61362.87864.045+1,9 %
Eigenkapital -22.971-26.705-31.673-39.873-48.203-20,9 %
Verbindlichkeiten 90.86682.24585.186101.551110.948+9,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Recon GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 64.045,2 €, das Eigenkapital bei -48.203 €, die Verbindlichkeiten bei 110.948,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Recon GmbHIRIng. Rudolf Kaiser

Standort

Hauptstr. 32, 4642 Sattledt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 16.23-9) und aus der Region Sattledt:

Die Recon GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstr. 32, 4642 Sattledt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.02.2018 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Recon GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2018 · GZ 519 027 Fr 309/18 p

03.03.2007 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstr. 32, 4642 Sattledt

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2007 · GZ 519 027 Fr 1326/07 m

30.11.2004 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2004 · GZ 519 027 Fr 4488/04 k

29.06.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sattledt

Personen: Ing. Rudolf Kaiser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 913 Fr 811/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Recon GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.06.1994 sind für die Recon GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4642 Sattledt
Eigenkapital-48.203 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen