Ginthoer & Partner Management Services GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautGinthoer & Partner Management Services GmbH
FirmenbuchnummerFN 104854y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.07.1994

Häufige Fragen zur Ginthoer & Partner Management Services GmbH

Ist die Ginthoer & Partner Management Services GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Ginthoer & Partner Management Services GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.07.1994 unter FN 104854y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

110.261,8
2015
81.659,6
2016
50.166,1
2017
139.858,2
2018
36.518,2
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 36.518 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
42.350,7
2015
7686,8
2016
-47.048,3
2017
24.522,5
2018
-19.861,3
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -19.861 €.

Umlaufvermögen

73.745
2015
49.209
2016
25.891,2
2017
120.078,1
2018
22.380,7
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 22.381 €.

Verbindlichkeiten

22.412
2015
21.638,7
2016
34.976,8
2017
73.796,3
2018
14.840,1
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 14.840 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

36.518 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

19,9 %

7.272 €

Passiva

Mittelherkunft

36.518 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,2 %

5.203 €

Verbindlichkeiten

40,6 %

14.840 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn 42.3517.687-47.04824.523-19.861Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 110.26281.66050.166139.85836.518-73,9 %
Eigenkapital 78.68744.023-10.71260.85916.475-72,9 %
Verbindlichkeiten 22.41221.63934.97773.79614.840-79,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ginthoer & Partner Management Services GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 36.518,2 €, das Eigenkapital bei 16.475,2 €, die Verbindlichkeiten bei 14.840,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.03.2021 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Ginthoer & Partner Management Services GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 23.03.2021 · GZ 007 073 Fr 9161/21 s

30.06.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2019

PDF abrufen
30.06.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2018

PDF abrufen
30.06.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2017

PDF abrufen
30.06.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2016

PDF abrufen
26.07.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.1994 · GZ 007 701 Fr 8211/94 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ginthoer & Partner Management Services GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.07.1994 sind für die Ginthoer & Partner Management Services GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital16.475,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen