Ennser & Co Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautEnnser & Co Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 104721b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Niederthalheim
Eingetragen seit24.06.1994
GeschäftsanschriftKaiting 2, 4692 Niederthalheim

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Wasserleitungsinstallation gemäß § 163 GewO 1973

GISA-Zahl 17379441 · Gas- und Sanitärtechnik
Aufrecht

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z 25 GewO 1973

GISA-Zahl 17386814 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Gas- und Sanitärtechnik (§ 110 GewO 1994), eingeschränkt auf die Gas- installation

GISA-Zahl 17195881 · Gas- und Sanitärtechnik
Aufrecht

Heizungstechnik (§ 94 Z 31 GewO 1994)

GISA-Zahl 17200097 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Spengler gemäß § 94 Z 74 GewO 1973

GISA-Zahl 17365307 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ennser & Co Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Ennser & Co Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Friedrich Ennser.

Ist die Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Kaiting 2, 4692 Niederthalheim. Zuständig ist das Landesgericht Niederthalheim (FN 104721b).

Die Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Niederthalheim, eingetragen am 24.06.1994 unter FN 104721b am Landesgericht Niederthalheim.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
6
2020
6
2021
6
2022
5
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 6, 6, 6, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
5
-1 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. (FN 104721b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 6 (2021), 6 (2022), 5 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

367.880,3
2020
406.124,4
2021
421.112,6
2022
445.304,5
2023
448.304,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 448.304 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
111.992,4
2020
147.697,6
2021
151.540,7
2022
153.375
2023
170.292,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 170.292 €.

Umlaufvermögen

236.331,6
2020
268.886
2021
289.802,6
2022
305.745,6
2023
291.414,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 291.415 €.

Verbindlichkeiten

84.929,4
2020
74.817
2021
71.891,5
2022
85.454,3
2023
82.264,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 82.264 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

448.304 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

5.000 €

Passiva

Mittelherkunft

448.304 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

33 %

147.020 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 111.992147.698151.541153.375170.292+11 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 367.880406.124421.113445.304448.304+0,7 %
Eigenkapital 149.604185.310189.153190.987216.786+13,5 %
Verbindlichkeiten 84.92974.81771.89285.45482.264-3,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6665-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 448.304,3 €, das Eigenkapital bei 216.786,3 €, die Verbindlichkeiten bei 82.264,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ennser & Co Gesellschaft m.b.…FEFriedrich Ennser

Standort

Kaiting 2, 4692 Niederthalheim

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Niederthalheim:

Die Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kaiting 2, 4692 Niederthalheim.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.05.2026 · VNR 036
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.10.2009 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Friedrich Ennser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2009 · GZ 519 029 Fr 3627/09 d

04.11.2008 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Einschreiten von Amts wegen · GZ 519 029 Fr 4750/08 x

24.06.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ennser & Co Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Niederthalheim

Adresse: Kaiting 2, 4692 Niederthalheim

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 914 Fr 756/94 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.06.1994 sind für die Ennser & Co Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4692 Niederthalheim
Eigenkapital216.786,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen