Canon Austria GmbH

Aktiv
FirmenwortlautCanon Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 104024b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.06.1994
GeschäftsanschriftAm Europlatz 2, 1120 Wien

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Drucker und Druckformherstellung eingeschränkt auf digitale Druckverfahren

GISA-Zahl 25435689 · Drucker und Druckformenherstellung
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 23772052
Aufrecht

Einscannen von Schriftstücken und deren Versand über Kommunikationsnetze

GISA-Zahl 27327678 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 29501779
Aufrecht

Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 32881523 · Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Canon Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Canon Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Wilhelmus Jozef Verheijen.

Welchen Umsatz erzielt die Canon Austria GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Canon Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 117,82 Mio. €.

Ist die Canon Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Canon Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Europlatz 2, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 104024b).

Die Canon Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.06.1994 unter FN 104024b am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 596.334,5 € bei einer Bilanzsumme von rund 74,05 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

71,5 Mio.
2023
74,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 74.051.111 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
15,8 Mio.
2023
16,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 16.085.114 €.

Umlaufvermögen

32,1 Mio.
2023
30,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 30.882.328 €.

Verbindlichkeiten

11,7 Mio.
2023
14,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 14.467.700 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

74.051.111 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2 %

1.427.532 €

Passiva

Mittelherkunft

74.051.111 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

41,4 %

30.668.506 €

Verbindlichkeiten

19,5 %

14.467.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

1.872.840 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 117.815.826
Jahresergebnis 1.454.924596.334-59 %
Bilanzgewinn 15.802.78116.085.114+1,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 71.528.10374.051.111+3,5 %
Eigenkapital 26.759.73227.042.065+1,1 %
Verbindlichkeiten 11.747.11014.467.700+23,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Canon Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 117,82 Mio. €, das Jahresergebnis 596.334,5 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 74,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 27,04 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 14,47 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Canon Austria GmbHViavi Solutions Austria GmbHYour Office - Managed Busines…Omega Druck GmbHeuNetworks AT GmbHKapsch AktiengesellschaftKAPSCH-Group Beteiligungs GmbHDATAX HandelsgmbHBSN medical Medizinprodukte G…WJWilhelmus Jozef VerheijenMSMichael StarkMPMonika Philipp-ForstnerMWMag. Wolfgang GlaserABAmin BelbeisiMAMag. Alexandra Leitenberger-M…ANAnnabelle Nathalie PinedaIFIng. Florian ObentrautCanon CEE GmbH

Standort

Am Europlatz 2, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Wien:

Die Canon Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 63 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Europlatz 2, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.07.2025 · VNR 067
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Wilhelmus Jozef Verheijen (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2025 · GZ 007 075 Fr 24802/25 t

07.03.2025 · VNR 065
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Amin Belbeisi (PROKURIST/IN), Mag. Ing. Matthias Haberler (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2025 · GZ 007 075 Fr 8438/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
02.08.2024 · VNR 062
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Am Europlatz 2, 1120 Wien

Personen: Ing. Florian Obentraut (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2024 · GZ 007 075 Fr 29802/24 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
01.02.2020 · VNR 053
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2020 · GZ 007 075 Fr 1116/20 s

20.04.2016 · VNR 043
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Michael Kampitsch (PROKURIST/IN), Monika Philipp-Forstner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2016 · GZ 007 075 Fr 3589/16 t

05.08.2014 · VNR 040
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Annabelle Nathalie Pineda (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2014 · GZ 007 075 Fr 8310/14 t

03.10.2012 · VNR 035
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Wolfgang Glaser (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2012 · GZ 007 075 Fr 18239/12 a

15.05.2008 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Canon Austria GmbH

Personen: Mag. Alexandra Leitenberger-May (PROKURIST/IN), Helmut Hafner (PROKURIST/IN), Michael Stark (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2008 · GZ 007 071 Fr 5609/08 m

22.06.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 2012/94 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Canon Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.06.1994 sind für die Canon Austria GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Umsatz 2024117,82 Mio. €
Eigenkapital27,04 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen