Poll-Nussbaumer Transport GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Konzession zur Beförderung von Gütern mit 75 Kfz. des Straßenverkehrs,(Güterfernverkehr)
GISA-Zahl 16062887 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigtKonzession zur Beförderung von Gütern mit 28 Kfz. des Straßenverkehrs,wovon 20 Kfz. nur Silofahrzeuge sein dürfen (Güterfernverkehr)
GISA-Zahl 16036512 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigtGewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit 95 Kraftfahrzeugen im Fernverkehr (Güterfernverkehr)
GISA-Zahl 16073203 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigtKonzession zur Beförderung mit 35 Kfz. des Straßenverkehrs (Güterfern verkehr)
GISA-Zahl 16073395 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigtHäufige Fragen zur Poll-Nussbaumer Transport GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Poll-Nussbaumer Transport GmbH?
Laut Firmenbuch: Manfred Nußbaumer.
Ist die Poll-Nussbaumer Transport GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Poll-Nussbaumer Transport GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist An der Westumfahrung 30, 4810 Gmunden. Zuständig ist das Landesgericht Gmunden (FN 103667b).
Die Poll-Nussbaumer Transport GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gmunden, eingetragen am 21.06.1994 unter FN 103667b am Landesgericht Gmunden. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,64 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 39,09 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Poll-Nussbaumer Transport GmbH (FN 103667b) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung39.094.171 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
72.967 €
Passiva
Mittelherkunft39.094.171 €
Rückstellungen
3.200.594 €
Verbindlichkeiten
8.072.824 €
Passive Rechnungsabgrenzung
417 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Jahresergebnis € | — | — | 3.448.434 | 1.642.660 | -52,4 % |
| Bilanzgewinn € | — | — | 21.330.317 | 21.972.977 | +3 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | — | — | 42.272.169 | 39.094.171 | -7,5 % |
| Eigenkapital € | — | — | 25.837.091 | 26.479.751 | +2,5 % |
| Verbindlichkeiten € | — | — | 11.471.647 | 8.072.824 | -29,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Poll-Nussbaumer Transport GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 1,64 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 39,09 Mio. €, das Eigenkapital bei 26,48 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,07 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
An der Westumfahrung 30, 4810 GmundenÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.41-0) und aus der Region Gmunden:
Die Poll-Nussbaumer Transport GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet An der Westumfahrung 30, 4810 Gmunden.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2020 · GZ 519 029 Fr 1672/20 a
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Poll-Nussbaumer Transport GmbH
Gericht: Landesgericht Gmunden
Adresse: An der Westumfahrung 30, 4810 Gmunden
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2016 · GZ 519 029 Fr 4235/16 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Norbert Altmaninger, BSc MBA (PROKURIST/IN)
amtswegige Berichtigung · GZ 519 029 Fr 424/13 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Manfred Nußbaumer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2001 · GZ 519 029 Fr 3344/01 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.1999 · GZ 519 029 Fr 360/99 v
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 911 Fr 385/94 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.06.1994 sind für die Poll-Nussbaumer Transport GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei