SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH

Aktiv
FirmenwortlautSOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH
FirmenbuchnummerFN 103491v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.06.1994
GeschäftsanschriftLeopoldsgasse 27A, 1020 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26485225
Aufrecht

Häufige Fragen zur SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH?

Laut Firmenbuch: Heinrich Böker.

Ist die SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Leopoldsgasse 27A, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 103491v).

Die SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.06.1994 unter FN 103491v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH (FN 103491v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

559.354,4
2020
331.727,9
2021
275.681,4
2022
144.012,1
2023
105.607,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 105.607 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
162.222,9
2020
4111,6
2021
-131.887,3
2022
-263.810,6
2023
-297.539,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -297.539 €.

Umlaufvermögen

559.354,4
2020
331.727,9
2021
275.681,4
2022
144.012,1
2023
103.107,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 103.107 €.

Verbindlichkeiten

351.195,1
2020
286.079,9
2021
367.232,2
2022
367.986,3
2023
365.810
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 365.810 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

105.607 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

105.607 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

58,2 %

365.810 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 162.2234.112-131.887-263.811-297.539-12,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 559.354331.728275.681144.012105.607-26,7 %
Eigenkapital 198.55940.448-95.551-227.474-261.203-14,8 %
Verbindlichkeiten 351.195286.080367.232367.986365.810-0,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 105.607,1 €, das Eigenkapital bei -261.202,9 €, die Verbindlichkeiten bei 365.810 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SOLVE IT Operations Datenvera…Boeker Immobilien KGUptime Solution GmbHMarktstandl Boutique & Bistro…Lilgenau KGHBHeinrich Böker

Standort

Leopoldsgasse 27A, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Leopoldsgasse 27A, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.12.2018 · VNR 035
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Leopoldsgasse 27A, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2018 · GZ 007 075 Fr 20230/18 g

11.12.2007 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Heinrich Böker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2007 · GZ 007 073 Fr 13180/07 b

08.04.2004 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2004 · GZ 007 074 Fr 2975/04 a

18.06.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 923 Fr 1690/94 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.06.1994 sind für die SOLVE IT Operations Datenverarbeitung GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital-261.202,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen