Lubrizol Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautLubrizol Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 102877s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.06.1994
GeschäftsanschriftMariahilfer Straße 103, 1060 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten, beschränkt auf das Vermitteln bzw. das Abschließen von Warenhandelsgeschäften über Schmiermittel- und ähnliche Zusätze für die Mineralölindsutrie

GISA-Zahl 24178655 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lubrizol Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Lubrizol Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Hans Uwe Staubmann, Jeffrey Alan Vavruska, Sander van Donk.

Wie viele Mitarbeiter hat die Lubrizol Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. 7 Mitarbeiter.

Ist die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Mariahilfer Straße 103, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 102877s).

Die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.06.1994 unter FN 102877s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
7
2021
7
2022
7
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 7, 7, 7, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. (FN 102877s) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 7 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,7 Mio.
2020
8,8 Mio.
2021
10 Mio.
2022
12,1 Mio.
2023
13,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 13.138.263 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,1 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
7,5 Mio.
2023
9,6 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 9.553.471 €.

Umlaufvermögen

4,5 Mio.
2020
6,3 Mio.
2021
7,2 Mio.
2022
8,8 Mio.
2023
11,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 11.107.725 €.

Verbindlichkeiten

107.878,8
2020
422.207,7
2021
73.570,2
2022
48.777,4
2023
68.242,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 68.243 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

13.138.263 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

11.235 €

Passiva

Mittelherkunft

13.138.263 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

26,3 %

3.456.558 €

Verbindlichkeiten

0,5 %

68.243 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.093.6733.787.2805.403.9627.517.5929.553.471+27,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.700.1628.778.81310.022.93512.141.80113.138.263+8,2 %
Eigenkapital 2.153.6633.847.2705.463.9527.577.5839.613.461+26,9 %
Verbindlichkeiten 107.879422.20873.57048.77768.243+39,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø777770 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 13,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 9,61 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 68.242,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lubrizol Gesellschaft m.b.H.Sappi Austria Vertriebs-GmbH …Tina-Maria Kriegbaum OGMaximilian Eckl OGSarah Gutlederer OGGO4YU GmbHFIS Accounting Services GmbHÖffentliche Notare Drachsler …BS Ingenieur GmbHDHDipl.-Ing. Hans Uwe StaubmannJAJeffrey Alan VavruskaSDSander van Donk

Standort

Mariahilfer Straße 103, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.12-0) und aus der Region Wien:

Die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mariahilfer Straße 103, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.06.2025 · VNR 046
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sander van Donk (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2025 · GZ 007 075 Fr 25221/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
05.05.2023 · VNR 041
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jeffrey Alan Vavruska (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2023 · GZ 007 075 Fr 16807/23 t

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
03.12.2008 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. Hans Uwe Staubmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2008 · GZ 007 073 Fr 15705/08 z

10.06.1997 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mariahilfer Straße 103, 1060 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.1997 · GZ 007 074 Fr 3156/97 m

16.06.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Lubrizol Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 1947/94 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lubrizol Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.06.1994 sind für die Lubrizol Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital9,61 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen