Steak's BAR & RESTAURANT GMBH

Gelöscht
FirmenwortlautSteak's BAR & RESTAURANT GMBH
FirmenbuchnummerFN 101978v
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit11.06.1994

Häufige Fragen zur Steak's BAR & RESTAURANT GMBH

Ist die Steak's BAR & RESTAURANT GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Steak's BAR & RESTAURANT GMBH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 11.06.1994 unter FN 101978v am Landesgericht Wiener Neustadt.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

143.656,8
2011
160.449,8
2012
186.010,6
2013
167.733,7
2014
75.480,5
2015
Bilanzsumme in Euro, 2015: 75.481 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-161.014,4
2011
-130.707,1
2012
-100.060,6
2013
-107.692,8
2014
-140.287,2
2015
Bilanzgewinn in Euro, 2015: -140.287 €.

Umlaufvermögen

142.464,7
2011
154.556,4
2012
180.724,7
2013
164.388,7
2014
74.498,7
2015
Umlaufvermögen in Euro, 2015: 74.499 €.

Verbindlichkeiten

193.108,8
2011
182.133,4
2012
176.727
2013
166.417,2
2014
101.380,6
2015
Verbindlichkeiten in Euro, 2015: 101.381 €.

Jahresbilanz 2015

Aktiva

Mittelverwendung

75.481 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

75.481 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

73,4 %

101.381 €

Passive Rechnungsabgrenzung

3,9 %

5.378 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20112012201320142015Δ zu 2014
Ertragslage
Bilanzgewinn -161.014-130.707-100.061-107.693-140.287-30,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 143.657160.450186.011167.73475.481-55 %
Eigenkapital -52.003-21.6958.9511.316-31.278Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 193.109182.133176.727166.417101.381-39,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steak's BAR & RESTAURANT GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2011 bis 2015 vor.

Die Bilanzsumme lag 2015 bei rund 75.480,5 €, das Eigenkapital bei -31.278 €, die Verbindlichkeiten bei 101.380,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.12.2016 · VNR 029
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Steak's BAR & RESTAURANT GMBH

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 239 008 Fr 6968/16 a

31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
11.06.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 914 Fr 497/94 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steak's BAR & RESTAURANT GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.06.1994 sind für die Steak's BAR & RESTAURANT GMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2011–2015) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-31.278 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen