H & M Hennes & Mauritz GesmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Bedrucken von Web-, Strick- und Wirkwaren, Tapeten, Holzwaren, Glaswaren, Metallwaren (ausgenommen Folien), Gummi- und Kunststoffwaren (ausgenommen Folien)
GISA-Zahl 28993995Handelsgewerbe und Handelsagenten, beschränkt auf das Handelsgewerbe
GISA-Zahl 24136259 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeHäufige Fragen zur H & M Hennes & Mauritz GesmbH
Wer ist Geschäftsführer der H & M Hennes & Mauritz GesmbH?
Laut Firmenbuch: Claudia Oszwald, Lars Daniel Ervér.
Welchen Umsatz erzielt die H & M Hennes & Mauritz GesmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die H & M Hennes & Mauritz GesmbH Umsatzerlöse von rund 513,54 Mio. €.
Ist die H & M Hennes & Mauritz GesmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die H & M Hennes & Mauritz GesmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kirchengasse 6, 1070 Wien. Zuständig ist das Landesgericht Vösendorf (FN 100897d).
Die H & M Hennes & Mauritz GesmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.06.1994 unter FN 100897d am Landesgericht Vösendorf. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 24,32 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 163,99 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
7 Einträge laut FirmenbuchAdam Gustav Karlsson
Anna Helena Lagerman
Carl Henrik Gemzell
Denis Prister
Eric Joseph Ahlberg
Fredrik Björkstedt
Peter Ekeberg
Für die H & M Hennes & Mauritz GesmbH (FN 100897d) sind laut Firmenbuch aktuell 7 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2.976 (2020), 2.418 (2021), 2.449 (2022), 2.495 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung163.986.922 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
903.955 €
Passiva
Mittelherkunft163.986.922 €
Rückstellungen
41.004.986 €
Verbindlichkeiten
70.552.588 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1.776.789 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | 282.905.905 | 319.452.280 | 466.848.557 | 513.539.240 | +10 % |
| Jahresergebnis € | — | 7.862.182 | 6.742.070 | 4.880.194 | 24.323.501 | +398,4 % |
| Bilanzgewinn € | — | 69.070.737 | 30.812.807 | 25.693.001 | 45.016.502 | +75,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | — | 178.144.025 | 150.671.431 | 159.585.974 | 163.986.922 | +2,8 % |
| Eigenkapital € | — | 74.706.793 | 36.448.864 | 31.329.058 | 50.652.559 | +61,7 % |
| Verbindlichkeiten € | — | 68.186.603 | 84.124.211 | 82.545.821 | 70.552.588 | -14,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 2.976 | 2.418 | 2.449 | 2.495 | — | +1,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die H & M Hennes & Mauritz GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 513,54 Mio. € (2023: 466,85 Mio. €), das Jahresergebnis 24,32 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 163,99 Mio. €, das Eigenkapital bei 50,65 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 70,55 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Kirchengasse 6, 1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Wien:
Die H & M Hennes & Mauritz GesmbH ist über eingetragene Personen mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kirchengasse 6, 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Lars Daniel Ervér (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2024 · GZ 239 008 Fr 11874/24 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Anna Helena Lagerman (PROKURIST/IN), Carl Henrik Gemzell (PROKURIST/IN), Eric Joseph Ahlberg (PROKURIST/IN), Peter Ekeberg (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2023 · GZ 239 001 Fr 4642/23 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2021 · GZ 239 001 Fr 6901/21 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Denis Prister (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2020 · GZ 239 062 Fr 2527/20 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Adam Gustav Karlsson (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2020 · GZ 239 062 Fr 1960/20 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Fredrik Björkstedt (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2015 · GZ 239 001 Fr 2681/15 k
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kirchengasse 6, 1070 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2003 · GZ 239 001 Fr 2661/03 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Claudia Oszwald (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2000 · GZ 239 001 Fr 1593/00 d
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.1999 · GZ 239 001 Fr 625/99 d
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Vösendorf
Änderung der Zuständigkeit eingelangt am 02.01.1997 · GZ 239 100 Fr 1862/97 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: H & M Hennes & Mauritz GesmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.1996 · GZ 007 072 Fr 6013/96 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 2043/94 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.06.1994 sind für die H & M Hennes & Mauritz GesmbH 12 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei