ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Joachim Ebner MEng..
Ist die ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Unterthalham Straße 2, 4694 Ohlsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Ohlsdorf (FN 100799i).
Die ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ohlsdorf, eingetragen am 07.06.1994 unter FN 100799i am Landesgericht Ohlsdorf.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH (FN 100799i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 3 (2021), 2 (2022), 2 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2.685.340 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14.155 €
Passiva
Mittelherkunft2.685.340 €
Rückstellungen
37.357 €
Verbindlichkeiten
4.335.527 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2.236.361 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -4.088.355 | -4.285.430 | -4.637.153 | -5.097.131 | -5.417.362 | -6,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2.664.998 | 2.707.227 | 2.668.100 | 2.643.118 | 2.685.340 | +1,6 % |
| Eigenkapital € | -2.594.898 | -2.791.973 | -3.143.696 | -3.603.674 | -3.923.905 | -8,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 3.219.656 | 3.399.652 | 3.611.434 | 3.992.007 | 4.335.527 | +8,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 4 | 3 | 2 | 2 | — | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,69 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,92 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,34 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Unterthalham Straße 2, 4694 OhlsdorfÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE E 38.21-9) und aus der Region Ohlsdorf:
Die ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 32 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Unterthalham Straße 2, 4694 Ohlsdorf.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Joachim Ebner MEng. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2017 · GZ 519 029 Fr 1822/17 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2006 · GZ 519 029 Fr 4032/06 y
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Unterthalham Straße 2, 4694 Ohlsdorf
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2001 · GZ 519 029 Fr 1620/01 g
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Ohlsdorf
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 914 Fr 379/94 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 07.06.1994 sind für die ERG Energetische Reifenverwertungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei